На комиссии по безопасности дорожного движения

250719_06.jpg

На минувшей неделе состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Звениговском районе под председательством первого заместителя главы Администрации района С.И.Ермолаева.

На комиссии первым был рассмотрен вопрос о состоянии аварийности на автодорогах района  и мерах повышения безопасности дорожного движения. По данному вопросу выступил начальник ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району Ю.А.Соколов. Юрий Аркадьевич отметил, что за шесть месяцев 2019 года на территории Звениговского района зарегистрировано 243 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 219), из них с пострадавшими 36 ДТП (АППГ – 31), при которых 11 человек погибло (АППГ – 5) и 47 человек получили ранения различной степени тяжести (АППГ – 53).

За шесть месяцев текущего года сотрудниками ОГИБДД выявлено 1825 административных правонарушений, из них в отношении водителей - 1475, в отношении пешеходов - 237 правонарушений.

Основную опасность составляют несколько видов ДТП: столкновения –18 фактов, в которых погибли 7 и получили ранения 27 человек; опрокидывание – 5 ДТП. Необходимо отметить, что за 1 полугодие 2019 года произошел рост количества таких видов ДТП, как столкновение и наезд на пешеходов.

О ходе выполнения мероприятий согласно подпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения в МО «Звениговский муниципальный район» на 2019-2023 год доложил С.И.Ермолаев.

Сергей Ильич отметил, что в населенных пунктах района на строительство и обустройство остановок вдоль автомобильных дорог, искусственного освещенияпроезжей части, установка недостающих дорожных знаков на автомобильных дорогах, устройство пешеходных переходов, капитальный ремонти ремонт автомобильных дорог общего пользования, паспортизация дорог предусмотрено 22 млн. 290 тыс. рублей, в том числе  14 млн. 542 тыс. рублей из республиканского бюджета, 7748,8 – из бюджета муниципального образования.

В 2019 году в Звениговском районе запланировано обустройство пешеходного перехода у Красногорской СОШ №2 с установкой светофора стоимостью 1 млн.231 тыс. рублей с финансированием из бюджета МО «Городское поселение Красногорский»; обустройство пешеходных переходов   у  Транспортно-энергетического техникума и Звениговской СОШ №1 в  г. Звенигово  с установкой ограждения и «зеброй»  стоимостью533,0 тыс. рублей с финансированием из бюджета МО «Городское поселение Звенигово».

Заместитель руководителя отдела образования Н.В.Новокшанова проинформировала присутствующих о мерах по обеспечению безопасности перевозок детей школьными автобусами, а также по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. По информации Нины Викторовны подвоз учащихся осуществляется из 36 населённых пунктов по 9 школам. Общее количество перевозимых по маршрутам детей составляет 751 человек.

В течение года в образовательных организациях проводится целенаправленная и систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по мере необходимости актуализируются паспорта дорожной безопасности.

В целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса обучающихся к изучению и соблюдению ПДД  за 2018-2019 учебный год  в образовательных организациях были проведены различные мероприятия. Во всех образовательных организациях оформлены уголки по безопасности дорожного движения,   выпускаются школьные газеты, информационные листы. На территории Звениговской СОШ № 3 и Звениговского лицея функционируют детские площадки по безопасности дорожного движения. В этом году на базе  Звениговской школы № 3 и Звениговского центра детского творчества состоялся районный конкурс  юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

По данному вопросу Ю.А.Соколов добавил, что учащиеся городских школ прошли курсы «Правила дорожной безопасности для юных велосипедистов». В рамках социальной кампании «Без вас не получится» перед пешеходным переходом около Звениговской школы СОШ №1 совместно с родителями учащихся нанесены предупреждающие надписи: «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники», «Будь осторожен», «Не перебегай», «Засветись», «Лайк водителю».

За 6 месяцев2019 года проведено10 специальных профилактических мероприятий на предмет профилактики и пресечения нарушений правил перевозки детей.К административной ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ привлечено 73 водителей, за аналогичный период 2018 года - 68.

О том, как идут работы по восстановлению улично-дорожной сети, и ремонт участков автомобильныхдорогреспубликанского и местного значения доложилначальник Звениговского участкаВолжского филиала ОАО «Марий Эл Дорстрой» С.В.Федоров.

25 Июля, 2019 г.