С днем рождения, любимый поселок!

250719_05.jpg

20 июля жители Кокшайска и гости со всех окрестных деревень собрались на праздник, посвященный 445-летию поселка. Кокшайск – первый русский город-крепость в Марийском крае был основан в 1574 году по указу царя Ивана Грозного через 22 года после взятия Казани его войсками для защиты и укрепления центральной имперской власти на местах.

Для всех желающих в этот день была организована экскурсия в музей истории Кокшайска, который в этом году отмечает свое 25-летие со дня открытия. На площади поселка была организована фотозона, фотовыставка «Жизнь моего села», выставка детских рисунков «Кокшайск глазами детей».

Праздник села открыл глава администрации МО «Кокшайское сельское поселения» Николаев Петр Николаевич. После чего многочисленных  жителей и гостей поселка поздравили заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Дравниеце Илга Робертовна, глава Администрации  МО «Звениговский муниципальный район» Геронтьев Владимир Евгеньевич, глава МО «Звениговский муниципальный район» Козлова Наталья Николаевна, депутат Государственного Собрания Кальянов Евгений Николаевич, атаман Западного округа Волжского войскового Казачьего общества по Республике Марий Эл и Чувашской республики Федотов Александр Сергеевич, председатель совета ветеранов поселения и депутата Собрания депутатов МО "Кокшайское сельское поселение" Изиляев Геннадий Исаевич и настоятель Покровской церкви иерей Алексий.

В этот день чествовали долгожительницу Кузнецову Любовь Фадеевну, ветеранов войны и тыла - Таланцева Аркадия Петровича, Здорову Валентину Алексеевну, Крупнову Александру Михайловну, Блинову Ираиду Дмитриевну, Ильину Зинаиду Егоровну, Венедиктову Александру Андреевну, Пастухова Николая Александровича, Алексееву Раисию Ефимовну. Поздравили самого юного жителя Кокшайска - Султанова  Павла Александровича, который родился 11 июля. Отметили и именинников - Гусеву Татьяну Исаковну и  Букатина Николая Александровича.

Всех присутствующих на празднике порадовали своими выступлениями артисты из г.Йошкар-Ола Кудряшова Марина, Егошин Александр, солисты и хореографические  коллективы Шимшургинскогои Кокшайского ЦДиК, народный фольклорный ансамбль "Ушанлык" Кокшамарского ЦДиК, фольклорный ансамбль Сидельниковского СДК, марийский вокальный ансамбль "Шум куан" и заместитель директора Звениговского РЦДиК "МЕЧТА"Анжелика Филиппова, солист Татарского Центра культуры и русский народный ансамбль "Родник " Из Чувашии.

25 Июля, 2019 г.