«Ушанлык» в Венгрии

250719_02.jpg

Народный фольклорный ансамбль «Ушанлык» принял участие на фестивале Регули, посвященного 200- летию венгерского ученого, путешественника, одного из основоположников финно-угроведения, этнографа Антала Регули, который проходил в Венгрии в г. Зирц.

На фестивале были показаны этнографические фильмы, мастер – классы, вступали солисты и творческие коллективы из разных регионов России, представляющие аутентичные песенно-танцевальные традиции и народные ремесла финно-угорских и самодийских народов, которых изучал Антала Регули.

Все четыре дня (11-14 июля), проведенные в Венгрии были очень насыщенными. Наш коллектив принимал участие на открытии площадки для отдыха в память о Регули, Светлана Ильина выступила на семинаре « Год языков коренных народов» с презентацией о сегодняшнем положении марийского языка, Галина Чернова участвовала в мастер-классе по марийской вышивке, также коллектив выступил с концертными номерами на открытой площадке вместе  с гостями фестиваля. Наши выступления венграм очень понравились, они восхищались мелодичной марийской музыкой и нашими костюмами.

В свою очередь  нас, гостей фестиваля, радовали своими  выступлениями венгерские артисты, показали мастер-класс по венгерским танца.

После закрытия фестиваля мы поехали в  г.Будапешт, любовались достопримечательностями столицы.

25 Июля, 2019 г.