Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Международная группа КНАУФ открыла завод в городе Звенигово

DSC_3505.JPG

Немецкая компания КНАУФ, ведущая свою историю с 30-х гг. прошлого столетия и ныне являющаяся огромным международным концерном – одним из мировых лидеров в производстве строительных материалов на основе гипса,впервые открыла завод на территории нашего региона.

Один из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов осуществляет инвестиционную деятельность в России и странах СНГ с 1993 года. Три года назад концерном был приобретен завод строительного гипса, открывшийся в Звенигове в 2014 году.

За два года на производившем исключительно гипсовое вяжущее заводе компания КНАУФ провела масштабные преобразования.На территории предприятия было создано современное производство различных грунтовок, сухих строительных смесей общей мощностью 70 тысяч тонн в год, компанией модернизировано оборудование по изготовлению гипсового вяжущего с увеличением мощности до 65 тысяч тонн в год. В результате масштабной  работы в Звенигове был реализован комплекс мероприятий, позволивший привести производство к стандартам международной группы КНАУФ. По данным международного концерна, общий объем инвестиций в предприятие составил 360 млн. руб.

Предприятие в районном центре выпускает широкий ассортимент строительных материалов: штукатурные смеси ручного нанесения Ротбанд, Гольдбанд, ХП Старт, Айсберг; штукатурные смеси машинного нанесения МП 75, МН Старт, МН Старт ЛЛ; монтажный клей Перлфикс, шпаклевочные смеси Фуген и ХП Финиш, а также грунтовки Тифенгрунд, Миттельгрунд и Мультигрунд в различной расфасовке.

По данным компании, на сегодняшний день активно развиваются поставки машинных штукатурок МН Старт в мобильных силосах (емкости большого объема с системой вентиляции, использующиеся для доставки на объекты строительства сухих смесей и последующего их хранения) и практика механизированного нанесения штукатурных смесей в Республике Татарстан. Такая штукатурка предназначена для внутренней отделки стен путем машинного нанесения, за один раз можно нанести толстый слой смеси без потери качества. 

Продукция из Республики Марий Эл пользуется популярностьюна рынках сбыта в Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Нижегородской, Ульяновской и Кировской областях.

На берегу Волги предприятием ведется строительство причала для разгрузки гипсового камня и инертных материалов из Камского устья Татарстана. Причал сможет принимать до 30 барж на 6 тыс. тонн за навигацию с апреля по ноябрь.Как сообщают представители КНАУФ, по завершении строительства повысится эффективность процесса обеспечения предприятия сырьем и одновременно экологическая безопасность производства.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель проекта строительства завода в Звенигове А. Рябов, это первый в РФ причал компании. Строительство по плану должно быть завершено в декабре. Инвестиции в этот проект составят 70 млн рублей.

На заводе, расположенном в Звенигове, создано 29 рабочих мест. По данным предприятия, средняя заработная плата работников составляет около 35 тысяч рублей.

Торжественная церемония запуска нового предприятия состоялась на территории завода в четверг, 20 июня.

Принять участие в официальном открытии предприятия были приглашены министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Д. Пугачев, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Я.Краулис, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова, главаАдминистрации района В. Геронтьев, глава Звениговской городской администрации Т. Цыганова и другие почетные гости, в числе которых были заместитель главы администрации района И. Давыдова, руководитель Межрайонной ИФНС №2 по РМЭ Н. Савинцева, депутат Собрания депутатов МО «Городское поселение Звенигово» и Звениговского района Ф. Керимов. Предприятие также посетили представители компании КНАУФ из соседних регионов, поставщики, заказчики и партнеры международной группы.

Для гостей мероприятия в одном из помещений завода в этот день была организована выставка производимой продукции и образцов, оформленных с использованием строительных материалов компании КНАУФ.

В своей приветственной речи управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Я. Краулис отметил, что проект в Звенигове – показательный пример действия программ по локализации производства и импортозамещению. «Большая часть оборудования, установленного на заводе, российского производства. Над его монтажом и наладкой трудились квалифицированные российские специалисты. Уровень локализации производства КНАУФ в России составляет в целом 95 процентов, и предприятие в Звенигово повышает этот уровень. Важный принцип деятельности КНАУФ – производить продукцию в стране для внутреннего рынка из местного сырья и с привлечением местных работников», - подчеркнул руководитель группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ.

По поручению Главы Марий Эл поздравить коллектив предприятия и жителей Звениговского района со значимым событием приехал министр промышленности, экономического развития и торговли республики Д. Пугачев.

А. Евстифеев в своем приветствии поблагодарил руководство компании за плодотворное и результативное сотрудничество в области совместного инвестиционного проекта.

Глава Марий Эл подчеркну​л, что открытие завода на территории региона позволит создать рабочие места, отвечающие в полной мере безопасности условий труда, принести дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, способствовать укреплению инвестиционной привлекательности республики.

«Желаю всем сотрудникам и партнерам завода успехов в работе, высоких продаж и дальнейшего развития предприятия», - озвучил Д. Пугачев слова Главы республики.

Для торжественного открытия завода и перерезания символической ленточки корпоративного синего цвета на сцену поднялись Д. Пугачев, Я. Краулис, В. Геронтьев, Т. Цыганова, генеральный директор организации ООО «КНАУФ Гипс Кубань» В. Филатов,директор Департамента по технике и производствугруппы КНАУФ Восточная Европа и СНГ В. Фогт, руководитель обособленного подразделения компании в г. Звенигово С. Страданченков.

После завершения церемонии все желающие смогли пройти с экскурсией по заводским помещениям, ознакомиться с технологическим процессом, посмотреть на машинный способ нанесения штукатурки.

Своими впечатлениями о заводе поделилась Н. Козлова: «Создание предприятий такого уровня в Звениговском районе дает нашей территории не только рабочие места, поступления в бюджет и дополнительные инвестиции, но и обогащает нас новой культурой – культурой производства, безопасности и общения».

Развлекали гостей мероприятия артисты из г. Казань и государственный ансамбль танца «Марий Эл».

Фото и текст О.ПЕРЦЕВОЙ.

27 Июня, 2019 г.