Ансамбль «Юлавий» на молодежном фестивале в Крыму

20190503_170111.jpg

С 1 по 3 мая  в Крыму прошел Всероссийский межнациональный молодежный фестиваль «Мозаика языков коренных народов России. Крымский маяк 3.0».

В фестивале приняли участие более 400 человек из 8 федеральных округов. Это представители творческих коллективов и молодежных объединений. Республику Марий Эл представил народный вокальный ансамбль «Юлавий» под руководством Смирновой Людмилы Михайловны.

1 мая в музейном комплексе Михайловская батарея (Севастополь) состоялось торжественное открытие фестиваля. Затем прошла реконструкция одного из эпизодов боёв за освобождение Севастополя. После чего участники ознакомились с экспозицией музейного комплекса. Мероприятие закончилось экскурсией в Балаклаву, где посетили Музей фортификационных сооружений.

2 мая в амфитеатре музея-заповедника «Херсонес Таврический» выступил греческий певческий коллектив «Мосаико». Затем состоялся музыкальный проект «Псков — Херсонес. У духовных истоков Государства Российского» — инструментальная опера «Ольга Российская».

3 мая на набережной в Ялте состоялась церемония закрытия, в рамках которого прошёл большой концерт исполнителей национальных песен и танцев.

Один из дней фестиваля  начался с проверки домашнего задания: участникам необходимо было подготовить социальные ролики о своем регионе - истории, экономике, культуре, показать этническое, культурное, языковое многообразие. 15 команд из разных регионов России презентовали свои ролики на суд экспертам.

Приветствие нашей команды сразу настроило всех присутствующих на лирический лад. Четыре очаровательных девушки в национальных костюмах исполнили народную песню «Ой, унаем-влак». Песня «Марий Элем» Юрия Бурдакова в исполнении ансамбля звучала и в самом фильме, сопровождая съемки природы и национальных празднеств.

Руководитель Фонда содействия развитию науки, культуры и кино Одиссей Пипия выделил пять команд, в число которых вошла команда из Республики Марий Эл с солидным финансовым вложением для создания художественных фильмов, для начала короткометражных.

В последний день участники фестиваля, одетые в национальные костюмы, прошли маршем по центральной набережной Ялты. После завершения официальной части, состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов из разных уголков страны, которые исполнили свои национальные песни и танцы. Концертная программа была невероятно насыщенной, колоритной и никого не смогла оставить равнодушными. Наши девушки исполнили песню Сергея Макова «Ай, пеш чевер».

Яркий свет «Крымского маяка» еще надолго останется в сердце каждого, ведь самое ценное — это эмоции и впечатления, которые могут дарить люди во имя добра, мира и созидания!

20 Июня, 2019 г.