В Кокшамарах открыли памятную доску учителям

IMG_0961.JPG

Великий русский писатель Л.Н.Толстой  говорил, что «если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, то он совершенный учитель».        К такой категории людей можно отнести учителя русского языка и литературы    Елену Леонтьевну Ишпайкину и ее мужа  Алексея Васильевича Ишпайкина, который  учил детей марийскому языку. Они фактически стояли у истоков образования марийского народа. Они творили, горели на работе, отдавая весь свой талант и свое знание молодому поколению. Поэтому мы были обязаны увековечить память об этих людях.

Мемориальная доска мужу и жене Ишпайкиным - это летопись жизни  знаменитых и уважаемых  людей. К этой работе активно подключилась вся общественность деревни: администрация, школа, Совет ветеранов, библиотека, клуб и, конечно же, их ученики и дети их учеников, которые помогли в создании памятной доски.

На торжественном мероприятии присутствовали  учащиеся Кокшамарской школы. Они подготовили литературный монтаж  о жизни и творчестве учителей Ишпайкиных. Зам. директора по воспитательной работе Кокшамаркой школы Матюкова Л.И. показала презентацию «Люди высокой судьбы», посвященную учителям-орденоносцам Ишпайкиным.

Мемориальную доску  на стене дома Ишпайкиных открыли  директор школы Б.В.Кондратьев Б.В, родственники Ишпайкина Н.Ю. и Ермаков Артем.

Перед собравшимися выступили и.о. главы администрации МО «Кокшамарское сельское поселение» Е.П.Майорова, заместитель главы Администрации района О.Н.Михайлова, председатель Президиума Звениговского районного Совета ветеранов Н.П.Васильева и другие.

У дома Ишпайкиных были  оформлены фотовыставки, стенд « Им нет забвения», мемориальный стенд  «Учитель, именем твоим горда родная школа!». Народный фольклорный ансамбль «Ушанлык» в честь учителей исполнили песню А.Копейкиной «Спасибо вам, учителя!».

Ветеран Красноярского поселения, краевед из д. Иркино А.С.Еронова рассказала о биографии своего земляка, писателя Мичурина-Азмекея, который учился у Ишпайкиных и в Кокшамарскую школу ходил пешком из деревни  М.Маламасы. Вспоминал свои школьные годы и учителей Ишпайкиных ветеран педагогического труда Соловьев В.Г.

Вечная память учителям Ишпайкиным Елене Леонтьевне и Алексею Васильевичу, самоотверженным людям, совершившим человеческий подвиг и оставившим добрую память о себе.

Сорокина Г.Л., ведущий библиотекарь Кокшамарской сельской библиотеки.

20 Июня, 2019 г.