Славься Родина моя, цвети, мой край родной!

DSC_3122.JPG

12 июня, в День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, в Звениговском районе, наряду с чествованием государственного праздника Российской Федерации прошло праздничное мероприятие, посвященное национальному марийскому празднику «Пеледыш Пайрем».

Торжественное открытие праздника состоялось у обелиска завода им.С.Н. Бутякова. С торжественными словами поздравлений выступили заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл И.Р.Дравниеце, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н.Н.Козлова, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е. Геронтьев. В торжественной обстановке глава района Н.Козлова вручила памятные подарки участникам региональной спартакиады, а из рук главы районной Администрации В.Геронтьева шестеро юных звениговцев получили паспорта гражданина Российской Федерации.

По завершении торжественной части у обелиска костюмированное шествие делегаций поселений двинулось по ул. Ленина к площади города. Костюмированную колонну по традиции возглавляли главные герои праздника мари Онар и Пеледыш. В числе участников шествия с национальными флагами в колонне прошли волонтеры Звениговского района. Основная часть праздника с народными гуляниями развернулась на площади. Работали разножанровые площадки: народные игрища, спортивная площадка, выставочный детский городок, торговые ряды. Здесь же расположились небольшие стилизованные площадки поселений, представивших на конкурс национальные блюда.

Концертная программа «Цветущий край - капелька России», представленная номерами творческих коллективов района, началась с приветствия почетных гостей. С праздником цветов жителей и гостей района поздравили заместитель Председателя Правительства Марий Эл И.Дравниеце, и.о. начальника отдела социального развития села и сводного финансирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики И.Пенькова, глава Администрации района В. Геронтьев, глава городской администрации Т.Цыганова, член Всемарийского совета «Мерканаш» Л.Михайлова и представитель марийской общественности В.Кашков.

Со словами признательности за нелегкий труд в агропромышленном комплексе И.Пенькова вручила Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации С.Куражову, водителю ООО «Агрофирма «Рассвет». Владимир Евгеньевич вручил Почетные грамоты Администрации района Э.Анисимову, водителю ООО «Звениговский городской молочный комбинат», Э.Марковой, сыроделу ООО «Звениговский городской молочный комбинат», П.Петухову, подсобному рабочему ООО «Звениговский городской молочный комбинат». Благодарности от администрации МО «Городское поселение Звенигово» за участие в благоустройстве Звенигова получили Звениговский районный краеведческий музей, Дом народных умельцев. Слова благодарности Т.Цыганова также адресовала звениговцу В.Кирсанову за вклад в благоустройство придомовой территории. Придомовая территория В.Кирсанова известна на весь город затейливыми цветниками, пополнившимися в этом году мини-проектом «Капелька России».

На спортивных площадках собрались желающие посостязаться в физической силе и выносливости в мас-рестлинге и силовой гимнастике. Любители поупражняться в мозговых баталиях соревновались на шахматной доске. Праздничные мероприятия завершились вечерней концертной программой «Широка страна моя родная».

Фото и текст Н.НОВОЖИЛОВОЙ.

14 Июня, 2019 г.