Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

И вновь нас встречал Акатуй

DSC_2624.JPG

В жаркий субботний день, 8 июня, в д.Чуваш-Отары  состоялся традиционный чувашский национальный праздник «Акатуй», к тому же этот замечательный день совпал с юбилейной датой -175-летие деревни Чуваш-Отары.

На берегу Волги живет и трудится чувашский народ. Народ со своей интересной историей, своими обычаями, самобытной культурой. Акатуй – праздник, приуроченный к окончанию весеннего сева, символизирующий животворное единение пашни и плуга, а также благодарное обращение земледельца к матери-земле и родной природе! Чувашский народ любит праздники и умеет их отмечать.  Тут вспоминаются традиции, звучат чувашские песни, люди любуются национальными костюмами, принимают участие в спортивных играх и конкурсах.

После торжественного поднятия флага на сцену для приветствия и поздравлений поднялись почетные гости: глава Администрации МО "Звенговский муниципальный район" В.Е.Геронтьев, глава администрации МО " Городское поселение Звенигово" Т.А.Цыганова, главный специалист отдела межнациональных и межконфессиональных отношений министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл М.В.Чемышев, глава Эльбарусовского сельского поселения Республики Чувашия А.Н.Андреев, которые поздравили жителей и гостей деревни с замечательным праздником.

За активную деятельность в жизни поселения, помощь в  подготовке и проведении национального праздника «Акатуй» Владимир Евгеньевич  наградил Почетной грамотой Администрации района Дмитрия Викторовича Малышкина. За активное участие в конкурсе о Великой Отечественной войне глава администрации поселения Т.А.Цыганова и председатель Чуваш-Отарского ТОСа С.А.Соловьев вручили благодарность Георгию Эскаеву – ученику 5 класса Звениговской СОШ №3. Также благодарности за помощь в проведении мероприятий в д.Чуваш-Отары и праздника «Акатуй» получили И.Г.Мальцева, Л.И.Кудряшова, Г.П.Тимофеева, Е.Н.Тимофеева, Т.А.Замышкина, Л.Г.Мясникова и юные жители деревни – Михаил Мясников, Тимофеев Денис и Тимофеев Тимофей.

Памятными подарками были отмечены молодая семья Эскаевых, выпускницы 9 класса, юбиляры и самые старшие и мудрые жительницы деревни.

В этот день порадовали всех собравшихся творческие коллективы РЦДиК «»Мечта»  - студия эстрадной песни «РЕМИКС», чувашский народный ансамбль «Чувашъен», и,  конечно, гости из Чувашской Республики: народный фольклорный ансамбль «Теветкел», детский танцевальный коллектив «Лучики солнца», фольклорный коллектив «Сентреш», эстрадная шоу-группа "ШУПАШКАР". Праздник продолжался до самого вечера и закончился зажигательной дискотекой.

Фото и текст О. Приваловой.

14 Июня, 2019 г.