Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В районе завершились весенне-полевые работы

v2_GZuGCnJg.jpg

Посевная для сельских тружеников – очень напряженное время. От качества в срок выполненных работ зависит не только будущий урожай, но и благополучие следующего года. Ответственная пора весенне-полевых работ в районе закончилась. Всеми сельскохозяйственными предприятиями подкормлено и пробороновано 7.3 тыс. га многолетних злаково-бобовых трав, 3,2 тыс. га озимых культур. Засеяно 2,4 тыс. га яровых зерно-бобовых культур, что больше запланированного в структуре посевных площадей на 10%. Большой объем агротехнологических работ провели по увеличению площадей многолетних злаково-бобовых культур. В итоге сев яровых и кормовых культур проведен на площади 3,2 тыс. га.

Завершены все работы по обрезке корневищ и уплотнению посадок хмеля, навешиванию шпагата, которые занимают 12,8 га. 

Впереди ответственная пора – заготовка кормов для животноводства. Необходимо уложить в траншеи 19,5 тыс. тонн сенажа и силоса, заготовить 4,2 тыс. тонн сена.

Наступила очередная ответственная пора животноводов. Весь крупный рогатый скот во всех сельскохозяйственных предприятиях переведен на летнее пастбищное содержание.

Благодаря организованному переводу молочных коров на пастьбу, средний ежедневный удой по району сегодня составляет более 15 литров на корову.

По данным на 1 июля в сельскохозяйственных предприятиях поголовье крупного рогатого скота составляет 11,7 тыс. голов, в том числе молочных коров – 879 голов, мясо-молочных коров – 348 голов. Свиней содержится 196,7 тыс. голов.

По итогам работ за пять месяцев 2019 года произведено на убой в живом весе 21,2 тыс. тонн крупного рогатого скота и свиней, надоено 1,6 тыс. тонн молока. Средний удой от одной коровы составляет 1836 кг., что выше на 74 кг. к уровню прошлого года.

07 Июня, 2019 г.