Уникальная энциклопедия – в Звенигове

В свет вышла Марийская биографическая энциклопедия (МБЭ) – уникальное для республики собрание жизнеописаний. В 600-страничном томе, созданном коллективом Марийского биографического центра под началом автора-составителя и главного редактора Валерия Мочаева (научный редактор – доктор исторических наук Ксенофонт Сануков), представлены 4905 персон из истории Марийского края и марийского народа – герои войны и труда; административные, политические, отраслевые, хозяйственные руководители; народные лидеры; научная, творческая, спортивная элита.

В подавляющем большинстве биографические статьи содержат информацию о датах (а не просто о годах) жизни, о местах рождения и смерти персоны. У многих женщин указаны девичьи фамилии.

Авторы МБЭ старались не только представить анкетные данные, но и показать связь персоны с другими известными людьми или событиями, привести характеристики современников, обратить внимание на малоизвестные, иной раз непарадные, но важные для понимания судьбы факты, а самое главное, дать оценки.

Более тысячи биографических статей проиллюстрированы фотопортретами, найденными авторами МБЭ в архивах органов государственной власти, средств массовой информации, предприятий, учебных заведений, отдельных фотомастеров, а также в семейных архивах. Многие портреты публикуются впервые.

В МБЭ представлены более двухсот человек, которые родились либо жили и работали на территории Звениговского района. Среди них герои Великой Отечественной войны, руководители района, работники сельского и лесного хозяйств, речники, педагоги, врачи, рабочие завода им. С.Н. Бутякова, строители, литераторы, журналисты, водители и даже один киномеханик. Также на страницах энциклопедии представлен Красногорский комбинат автофургонов, который выступил в качестве одного из партнёров проекта.

В понедельник 29 апреля авторы МБЭ представят свою работу жителям Звениговского района. Презентация начнётся в 13 часов в зале заседаний Звениговского районного Совета ветеранов: г.Звенигово, ул.Ленина, д.46.

23 Апреля, 2019 г.