Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На повестке дня - паводок

polovodje_kokshajsk.jpg

На повестке дня - паводок

1 апреля 2019 г в Администрации МО «Звениговский муниципальный район»    состоялось очередное заседание   рабочей группы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории муниципального района, под председательством первого заместителя главы Администрации района, председателя противопаводковой рабочей группы С.И.Ермолаева. 

Встреча началась с обсуждения последних данных о гидрометеорологической обстановке и актуальных прогнозов развития весеннего половодья. Как было отмечено, обстановка на крупных реках (Волга, Ветлуга и др.) в период половодья ожидается спокойной, здесь максимальные уровни воды, по прогнозам специалистов, могут быть даже ниже среднемноголетних. На паводковую обстановку будет влиять и температура воздуха в период таяния снега: если в ночное время столбик термометра будет опускаться ниже нулевой отметки, половодье будет носить более плавный характер.

Также на заседании о проведенной работе отчитались главы муниципальных образований поселений, чьи населенные пункты находятся в зоне возможного подтопления при неблагоприятном сценарии развитии паводка. В частности, речь шла о с. Кокшайск  и п.Красногорский, где противопаводковые мероприятия проведены в полном объеме. Если возникнет необходимость эвакуации граждан, то их будут готовы принять пункты временного размещения на базе школ. 

Правила поведения при угрозе подтопления и подтоплении

дворовых территорий

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;

- о возникновении подтоплений, и выявленных причинах, сообщайте по телефону   с мобильного 112 или 8(83645)7-11-55 ЕДДС МО.

04 Апреля, 2019 г.