На сцене блистают ветераны

DSC_7508.JPG

В Марий Эл подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началась еще летом. Республиканский совет ветеранов объявил о начале смотра творчества ветеранских организаций в рамках исполнения указа о подготовке и проведении празднования юбилейной даты, подписанного В. Путиным и вступившим в силу 9 мая прошлого года.

В Марий Эл было принято решение о проведении республиканского фестиваля народного творчества «Великая сила родной земли», который будет посвящен не только годовщине Победы, но и 100-летию со дня образования республики.

Одним из этапов фестиваля стал республиканский смотр творчества ветеранских организаций под названием «Мир планете Земля». Смотр пройдет в три этапа: первый этап (в сельских поселениях) стартовал в 2018 году, районные и городские смотры-конкурсы будут проходить в течение 2019 года, заключительный гала-концерт лауреатов и дипломантов смотра состоится в столице Марий Эл в апреле следующего года.

Шестого марта РЦДиК «Мечта» собрал в своих стенах самых талантливых представителей старшего поколения Звениговского района – участников республиканского смотра-конкурса.

Перед началом концерта в фойе РЦДиК развернулась красочная выставка изделий народных умельцев из различных уголков района, мастеров и мастериц Звениговского дома народных умельцев и клуба рукоделия «Надежда» РЦДиК. Также в учреждении культуры работала тематическая фотовыставка, организованная сотрудниками местного музея.

Концерт был открыт выступлением ведущего концерта В. Шумилова. В своей речи директор Красногорского ЦДиК отметил, что в нашем районе сегодня проживают около 12 тысяч пенсионеров, 16 участников Великой Отечественной войны, 118 вдов ветеранов, 310 тружеников тыла, в районе работают более 30 первичных ветеранских, организаций, 43 ветеранские группы, в которых состоят более 600 человек.

Первым номером конкурса стала песня «Как молоды мы были» в исполнении ведущего. После чего вниманию зрителей и конкурсного жюри были представлены музыкальные и хореографические номера самых разных жанров в исполнении Ташнурского фольклорного ансамбля «Алан», народного хора ветеранов «Звениговские зори», народного фольклорного ансамбля «Чувашьен», татарского ансамбля «Шымыртым» Суслонгерского ЦДиК, Красногорского хора ветеранов, народного фольклорного ансамбля «Ушанлык» Кокшмамарского ЦДиК, Поянсолинского дуэта «Весела вате-влак», ансамбля «Шум Куан», ансамбля гармонистов, солистов З. Бутениной, В. Андреева, Л. Вилявиной, Г. Лоскутовой, С. Кирилловой, В. Калинина, Д. Осипова, Е. Филиппова.

Музыкальный праздник длился более полутора часов, в режиме нон-стоп артисты «серебряного» возраста дарили свое искусство благодарным зрителям, которые на протяжении всего концерта не переставали поддерживать ветеранов громкими аплодисментами.

Каждый из выступавших на сцене РЦДиК, несмотря на возраст, продолжает активную жизнь, занимается любимым видом искусства и радует своим неиссякаемым оптимизмом и выразительным исполнением. Это отметила и заместитель главы Администрации района О. Михайлова, поднявшаяся на сцену, чтобы поддержать  и поблагодарить ветеранов-активистов, отстаивавших честь района на республиканском смотре-конкурсе.

Со словами приветствия обратилась к выступавшим А. Неклюдова, председатель Марийской республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов.

За большой вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание граждан республики, сохранение и преумножение культурных национальных традиций и активное участие в смотре-конкурсе Звениговская организация ветеранов была отмечена почетной грамотой общественной организации, которую А. Неклюдова вручила председателю Звениговского совета ветеранов Н. Васильевой.

Председатель районного Совета ветеранов выразила признательность ветеранам за умение дарить тепло сердец окружающим,  отметив, что их выступления придают силы и вдохновляют на новые победы.

Лучшие исполнители Звениговского района, выступавшие на районном этапе конкурса, примут участие в гала-концерте в 2020 году.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

22 Марта, 2019 г.