Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Много традиционных праздников у русского народа— с песнями и танцами, с праздничным столом, играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица!

200218_08.jpg

С масленицей заканчивается зима и начинается весна.

В библиотеках района стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному зимнему празднику – Масленице. Во время «блинной недели» во всех библиотеках проходили фольклорные часы, познавательные занятия и праздники, читатели знакомились с выставками книг, на которых можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов, просмотреть литературу об истории праздника и его обрядах.

Так, 18 февраля Широкая Масленица распахнула двери Керебелякской сельской библиотеки. Задорно и весело прошел познавательный фольклорный час «Широкая Масленица». В мероприятии приняли активное участие юные читатели. Дорогих гостей встречала заведующая Керебелякской сельской библиотекой Ермолаева Ольга Петровна. Дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Звучали заклички, поговорки.

Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играли, рассказывали пословицы о блинах, читали стихи. Провели викторину о празднике. В конце праздничного дня всех гостей угостили блинами и сладостями! Под дружный хоровод ребята сожгли чучело Масленицы.

Праздник Масленицы был организован и в Доме культуры совместно с работниками Исменецкой модельной библиотеки. Была организована конкурсно-развлекательная программа. Дети участвовали в играх, разгадывали загадки, пели и плясали. Всех гостей угощали блинами, а в конце мероприятия пили чай с вареньем.

Работники Кужмарской сельской библиотеки совместно с работниками Дома культуры организовали для жителей и гостей села развлекательные игры, такие как: «Попади в мишень», «Катание на ватрушке», «Лыжные гонки», «Снежки». Праздник продолжался конкурсом частушечников. Участники с удовольствием отвечали на вопросы викторины: «Что мы знаем о масленице?»

 Праздник, который порадовал жителей села, завершился сожжением чучела «Масленицы».

Заведующая Нуктужской сельской библиотеки совместно с работниками Нуктужского сельского Дома культуры решили поднять настроение всем собравшимся и самим себе: повеселиться, познакомить с русскими народными традициями, в частности, с любимыми в народе масленичными гуляниями.

В воскресенье устроили настоящие проводы Масленицы с частушками и играми. На празднике гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки,

Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем.

20 Февраля, 2018 г.