Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

15 февраля в Шелангерской сельской библиотеке прошел урок мужества «Время выбрало нас», посвященный дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

200218_02.jpg

Работники Шелангерской сельской библиотеки рассказали детям об этой памятной дате- 15 февраля. Каждый год в каждом уголке страны вспоминают своих земляков, сыновей, мужей, отцов, исполнявших интернациональный долг в республике Афганистан:

Мартьянов Виктор Васильевич солдатскую службу проходил в 101 части штурмового батальона г. Кабул, которым командовал Герой Советского Союза майор Р.Аушев. Виктор Васильевич был командиром саперного отделения, участвовал во многих боевых операциях под Кабулом, Джалолабаде, на военном участке Фарахруд близ иранской границы по уничтожению бандитских формирований в горах и долинах. За одну из боевых операций получил медаль «За отвагу».

 Пугачев Василий Николаевич с декабря 1980г. направлен был на службу в ремонтный батальон в г. Кундур ДРА. Участвовал в боевых операциях, сопровождал военные колонны, колонны агитбригады.  Василий Николаевич очень любил природу, лес, животных, привил любовь к природе своим детям и внукам. В 2014 г. Василия Николаевича не стало. Его внучка, Пугачева Алиса, активная читательница библиотеки помнит и гордится своим дедушкой.

Пусть в сердцах наших ребят останется гордость за честно выполнивших интернациональный долг советских парней и боль за тех, кто погиб…  

20 Февраля, 2018 г.