Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А
Перейти в обычную версию сайта

С восьмого по десятое февраля в Моргаушском районе прошел 6-ой республиканский турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы администрации района

На турнир, который проводился в спортивной школе «Сывлах», хозяева заявили 36 боксеров. Сразиться в спортивных поединках приехали околоста юных спортсменов (в их числе были и девушки), имеющихне ниже III юношеского разряда по боксу. Мастера кожаной перчатки прибылииз различных городов и районов Чувашии, Ульяновской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл.

По итогам соревнований 10 моргаушских боксеров стали победителями. Кубок главы администрации Моргаушского района достался Академии МВД г. Н. Новгород.

Республику Марий Эл и Звениговский район на турнире представила делегация во главе с тренером Андреем Николаевым (КужмарскийЦДиК). Дмитрий Наибов 2004 г.р. занял второе место среди боксеров в весовой категории 45 кг, Матвей Кузьмин 2009 г.р. в своей весовой категории – 30 кг – стал победителем. Обладателем «бронзы» стал Давид Демидов 2008 г.р. (весовая категория 25 кг).

Тренер Дмитрия Наибова – неоднократного чемпиона различных соревнований – пояснил, что в данном турнире юный боксер не выкладывался по максимуму, так как сейчас первоочередной задачей для спортсмена являются усиленные тренировки и последующее выступление на первенстве Приволжского Федерального округа России по боксу среди юношей 2004-2005 г.р. Соревнования пройдут 19 – 24 февраля в г. Пермь, по результатам  первенства боксер из Кужмары может получить «путевку» на чемпионат России.

***

В Йошкар-Оле завершился республиканский этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба», в баталиях на льду приняли участие спортсмены трех возрастных групп от 10 до 15 лет.

Лидерами в младшей группе (10-11 лет) сталиволжане из команды «Каскад». Второе и третье места на пьедестале почета заняли хоккеисты из Звениговского района: команда «Мотор» из п. Красногорский стала обладателем «серебра»,«бронза» досталась команде «Юшут» из п.Мочалище.

В средней возрастной группе (12-13 лет) победила команда «Ариада» из г. Волжска. На втором месте оказалась команда «Илеть» из г. Волжска, а на третьем – «Юшут» из п. Мочалище.

В последний день турнира на льду сражалисьхоккеисты старшей возрастной группы (14-15 лет).Победителем стала команда «Ариада» из г. Волжска, второе место занял «Восток» из п. Мари-Турек, третье – «Авангард» из п. Семеновка.

Главный федеральный инспектор по РМЭ Петр Журавлев вручил командам-победителям сертификаты на сумму 100 тыс. руб. на покупку амуниции и улучшение материально-технической базы команды.Те, кто занял второе место, получили сертификаты на 50 тыс. руб. Кроме того, всем командам, занявшим призовые места, были вручены сертификаты на приобретение комплекта новых клюшек.

***

В минувшее воскресенье, 11 февраля, в г.Звенигово состоялся открытый лично-командный чемпионат Республики Марий Эл по ловле на блесну со льда, организованный Федерацией  рыболовного спорта республики.

В чемпионате приняли участие 18 спортсменов. В состав каждой из шести команд входили три спортсмена и судья. В зачет принималась хищная рыба определенного размера: щука – не менее 32 см, судак – не менее 40 см, берш – не менее 20 см.Размер «зачетного» окуня не был ограничен.

Перед тем, как участники вышли на лед, руководитель Звениговского инспекторского участка ГИМС Е. Желонкинпровел беседу по правилам безопасного нахождения на водоемах и измерил толщину льда в затоне г.Звенигово. В этот деньтолщина льда составляла 50-60 сантиметров.

В этом году первое место заняла команда «Дельта» из г.Йошкар-Ола,  в личном зачете победил мастер спорта России по рыбной ловле Александр Музуров («Дельта»), поймавший 4,2 кг рыбы. В состав команды-лидера входили Александр Музуров, спортсмен-перворазрядник АлександрСалиеви уроженец г. Звенигово, обладатель второго спортивногоразряда по рыбной ловле ДмитрийКабанов. Рыболовы от принимающей стороны в этом году в соревнованиях участия не принимали, Звениговский район в турнирной таблице отсутствовал.

По традиции, победители были награждены призами, памятными кубками и медалями.