Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

НОВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕГРЮЛ: ЗАПИСЬ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ

nalogovaya.jpeg

С 1 сентября 2017 года налоговые органы вправе самостоятельно исключить компанию из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), если запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ числится более шести месяцев.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2016 №488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений может быть внесена в отношении:

  • сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица;
  • сведений об учредителях (участниках);
  • адреса (места нахождения).

При наличии в ЕГРЮЛ вышеуказанной записи, информация о недостоверности будет отражена в выписке из ЕГРЮЛ в поле «Дополнительные сведения».

Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации отсчет шестимесячного срока начинается со следующего дня после даты внесения записи о недостоверности.

Для просмотра сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, можно получить выписку в форме электронного документа, через  ФНС Россииwww.nalog.ru, используя сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

14 Февраля, 2018 г.