Району жить и развиваться

Интервью с главой Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Петром Владимировичем Столяровым об итогах трех лет работы в должности главы районной Администрации. - Петр Владимирович, три года – все же срок немалый. Довольны ли вы тем, что удалось сделать за эти годы? - При поддержке Президента Республики Марий Эл и возглавляемого им Правительства, постоянно уделяющих большое внимание вопросам повышения качества жизни городского и сельского населения, сделано много. Более того, наш районный центр, поселки разрастаются и хорошеют на глазах всех наших жителей. Понимая большой общественный интерес к вопросам жилищного строительства, и Правительство России, и Правительство Республики Марий Эл уделяют особое внимание развитию строительства жилья. В 2008 году в нашем городе было введено 17,6 тысячи кв. метров жилья, в 2009 году – 28,3 тысячи, прогноз на этот год – 25,5 тысячи. За 9 месяцев 2010 года введено 19, 9 тысячи квадратных метров. В районе реализуется Федеральная целевая программа «Жилище», Федеральный Закон № 185-ФЗ «О фонде содействия и реформирования ЖКХ», направленных на социально-экономическое развитие района, что позволило вести строительство новых многоквартирных домов в г.Звенигово, п.Красногорский. В целях ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда в районе произведена реконструкция общежития ПЛ-7, первый этаж здания ул. Пионерская, д.3, также завершено строительство дома №10 «а» по улице Ленина в г.Звенигово, д.8 по ул. Гагарина в п.Красногорский, к завершению строительства ведётся ещё один дом в Звенигове. В вышеперечисленные дома переселено 143 семьи. Общая сумма средств, затраченная на переселение, составила более 100 миллионов рублей. В год 65-летия Победы в Звениговском районе 112 участников и вдов участников Великой Отечественной войны получили сертификаты на улучшение жилищных условий, из них 19 уже въехали в меблированные квартиры в новых домах. - Петр Владимирович, расскажите о том, как идет в районе капитальный ремонт жилого фонда. - Начиная с 2008 года, наш район участвует в программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» по Федеральному закону № 185-ФЗ «О фонде содействия и реформирования ЖКХ». За период с 2008-2009 гг. отремонтировано 898 жилых домов на общую сумму 57,8 млн. рублей. В 2010 году планируется отремонтировать 25 домов на общую сумму 33,8 млн. рублей. На сегодняшний день отремонтировано 16 домов, на общую сумму 14 млн. 241 тыс. рублей. - Петр Владимирович, в последнее время жители г.Звенигово и других населенных пунктов обращают внимание на то, что построенные в 70-х – 80-х годах прошлого века многие социальные объекты меняют свой первоначальный облик – их кровли реконструируются и превращаются в скатные… - Нужно сказать, что плоские мягкие кровли себя не оправдали. Кровли наших клубов, школ, дошкольных учреждений, поликлиник текли, как решето. В последние годы район потратил немалые средства на их реконструкцию. Теперь скатные крыши появились на детских садах «Буратино», «Кораблик» (Звенигово), «Лесная сказка», «Аленушка» (п. Суслонгер), «Сказка» (п.Красногорский), Звениговского лицея, Звениговской СШ № 3, поликлиниках Красногорской и Звениговской райбольниц, инфекционном отделении ЦРБ, станции «Скорой помощи», Звениговском РЦДиК и других объектах соцкультбыта. По сути, все эти учреждения получили вторую жизнь. - В своих последних выступлениях Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев обращает внимание руководителей регионов на необходимость возвращать детям ранее отобранные у них детские дошкольные учреждения… - Самой первой задачей, которую я поставил перед собой, став главой администрации района, было возвращение звениговским ребятишкам детского сада «Буратино». Администрация района нашла поддержку у Президента республики, и уже в октябре 2007 года в здании детского сада развернулись широкомасштабные работы. За три с небольшим месяца здесь на 100 % были заменены канализация и водопроводная система, электропроводка, перепланированы помощения, сделана скатная кровля. 28 февраля 2008 года состоялся официальный пуск первой очереди «Буратино» в эксплуатацию, пороги своих новых групп переступили 140 малышей. Но и о проблемах других детских учреждений и средних школ мы не забывали. Были отремонтированы Звениговские детские сады «Кораблик» и «Светлячок», Суслонгерские «Лесная сказка» и «Аленушка». В 2008 году была проведена огромная работа по текущему и капитальному ремонту школ. А к началу нового учебного года в 2009 году в п. Шелангер при поддержке Президент РМЭ Л.Маркелов и партии «Единая Россия» была открыта новая средняя школа на 380 учащихся. - Осталось немного времени, когда наша республика отметит своё 90-летие. Какой вклад внес наш район в преобразование Республики Марий Эл накануне этого знаменательного события? - За последнее время в районе появилось много социально-бытовых объектов, которые, конечно же, сделают жизнь наших земляков более удобной и комфортной. Построены здания двух супермаркетов, новые автозаправки, объездная дорога в Звенигове, первая очередь городского бульвара, произведена реконструкция здания госпиталя в п.Красногорский. Ко дню 90-й годовщины со дня образования Марийской автономной области – Республики Марий Эл в райцентре войдет в строй новый спортивно-оздоровительный комплекс, в нем разместятся сразу два плавательных бассейна, многофункциональный спортивный зал, будет возможность открыть многие спортивные секции, и он, судя по всему, станет одним из лучших спортивных Дворцов республики. - Каковы планы районной администрации на ближайшее время? - В наших планах и дальше заниматься ремонтом и строительством жилья, развивать инженерные сети, благоустраивать территорию, запускать в эксплуатацию новые объекты социально-культурного назначения. В общем, Звениговский район будет расти, и развиваться, и от нас всех напрямую зависит, каким увидят его наши дети и внуки.

15 Октября, 2010 г.