Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сокровище нашей родословной

В детстве, мы не задумываемся о том, как для нас важно знать свои родственные связи. Уже с возрастом начинаем осознавать как это важно. Вот и со мной произошёл такой же случай.

Как-то раз папа сказал мне, что у нас в роду есть известные, на весь марийский край, люди. Меня это сильно заинтересовало. И я начала задаваться вопросами: Кто эти люди? Как они нам будут родственниками? Откуда произошёл наш род? Это не давало мне покоя. Тогда я обратилась к Сорокиной Галине Леонидовне с этими вопросами, в надежде получить на них ответы.

Галина Леонидовна - библиотекарь в Кокшамарскойсельской библиотеке, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл и всё своё свободное время посвящает полевым исследованиям территории МО «Кокшамарское сельское поселение». Она для меня «открыла занавес» в родословной нашей семьи.

Я хочу рассказать Вам о Николае Матвеевиче Орлове. Оказывается, что он родной брат моего прадедушки Ильи Матвеевича Орлова.

Мы знаем Николая Матвеевича Орлова как яркого представителя марийской интеллигенции в области народного образования, педагога, редактора и автора учебников, журналиста и общественного деятеля. Более 40 лет жизни Н.М. Орлов посвятил педагогическому и издательскому делу.

Николай Матвеевич Орлов родился 6 декабря 1883 года в марийской семье в деревне КокшамарыПосадско-Сотниковской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Звениговский район РМЭ). Детские и юношеские годы его прошли, как и у многих его сверстников, в нужде и труде.

Родители Орлова, видя тягу сына к знаниям, не препятствовали его желанию учиться. Вскоре он становится учеником Бирской учительской школы, позднее семинарии.

После окончания учёбы в Бирске в 1903 году, проработав в Верхне - Качмашевской школе (ныне Калтасинский район Республики Башкортостан), затем в семинарии, где он учился, в 1906 году возвращается на родину и активно включается в организацию и проведение Кокшамарского восстания.

В 1908 году Н.М. Орлов был арестован за революционную деятельность. После почти трёхлетнего пребывания в царской тюрьме он был сослан на вечное поселение в сибирскую ссылку, откуда освободила его только Февральская революция 1917года. Он приезжает в родную деревню и несколько месяцев работает в школе.

В 1918 году Н.М. Орлов начинает сотрудничать в Марийском издательстве в Казани, где проработал до конца 1919 года.

В феврале 1918 года Н.М. Орлов участвует на съезде представителей мари, вошедшем в историю как национальный съезд мари. На этом съезде он избирается членом Комиссариата мари при исполкоме Казанского губернского совета.

На очередном втором Всемарийском съезде, проведённый Центральным союзом мари 7-16 июня 1918 года в Казани, Н.М. Орлов выступил с докладом о реформе народного образования, об издании марийской литературы, организации коллегии по созданию национальной учебной литературы.

С 1922 года до 1927 года Н.М. Орлов работал в Москве, одновременно был ответственным секретарем марийского журнала «У илыш » («Новая жизнь»).

На состоявшемся в январе 1925 года в Москве втором съезде учителей Н.М. Орлов выступил с докладом о развитии народного образования.

В 1927 году его перевели в Наркомпрос. Как методист марийской секции он принимал непосредственное участие в решении вопросов по народному образованию в марийском крае и на территории России, где проживало марийское население.

Н.М. Орлов участвует в подготовке учебников. В 1929 году он совместно с И. Романовым выпускает букварь для взрослых «У куралше» («Новый пахарь»).

В 1930-1933 годах Н. М. Орлов работал в аппарате Марийского облоно на должности инспектора-методиста.

Как один из организаторов издания пионерского журнала «Пионер йук» («Голос пионера») в первом его номере (1930 г.) выступает со статьёй «Мемнанпашана» («Наши дела»), где советует детям оказывать посильную помощь в сельскохозяйственном труде, пишет о пользе труда, призывает включиться в компанию по борьбе с неграмотностью, оказывает помощь учителям в обучении взрослых.

Вопросы народного образования Н.М. Орлов постоянно поднимал и на страницах журналов «У вий» («Новая сила»), «МАО», в периодической печати («Марий коммуна» идр).

В 1930 году СНК РСФСР открывает в Москве Учпедгиз. Н.М. Орлов в 1933 году из аппарата Марийского облоно был переведён в это центральное издательство, где проработал до 1942 года. Надо сказать, что через его руки прошли рукописи многих авторов. Благодаря ему книги национальных писателей, учебники дошли до школ, до учителей и учащихся.

За период работы в издательствах, особенно в 30-е годы, Николаем Матвеевичем выпущены учебник русского языка для 2 класса, учебник марийского языка, книга для чтения в 3-4 классах (совместно с 3.Е. Яковлевой). Перевёл на марийский язык «Арифметику», «Изучение природы» и многие другие учебники.

Н.М. Орлов занимался переводом не только учебников, но и литературных произведений. Им переведены на марийский язык произведения Л. Толстого, М. Горького, М. Шолохова, впоследствии они были включены в учебник-хрестоматию для 8-10 классов, редактором которого он был сам.

Н.М. Орлов обладал талантом организатора, проницательностью, был знатоком издательского дела, среди друзей был простым, удивительно добрым и отзывчивым человеком. Об этом говорят воспоминания тех, кто его знал, письма друзей.

«Был он человеком очень скромным и необыкновенно работоспособным. Я его помню как автора марийских учебников для начальной школы... Писал он их как Акрей (а не Орлов). Много работал дома. Часто выезжал в командировки. Иногда я помогала ему подбирать и вырезать картинки для букварей... О себе он рассказывал немного. Помню, говорил, что участвовал в какой-то комиссии по установлению границ Марийской республики. В свободное время любил он играть на скрипке. Играл в основном марийские песни, музыку своего двоюродного брата, марийского композитора Якова Эшпая. Умер он в августе 1945 года, в Москве...», - пишет его дочь В.Н. Ульянова, вышедшая замуж за племянника В.И. Ленина В.Д. Ульянова.

Я уверена, что каждый человек хочет знать свою родословную.Хочется завершить словами: «Ты всегда должен помнить своих предков. Тех, кто любит и смотрит за тобой. Твое имя — это твой дух. Твое имя — это твой щит».

Приглашаем всех жителей и гостей Звениговского района на молодёжный семинар, посвященный 100-летию 1 съезду народа мари и открытие мемориальной доски просветителю Николаю Матвеевичу Орлову, который состоится 16 декабря 2016 года. Начало в 10:00 по адресу: Республика Марий Эл,Звениговский район, д. Кокшамары, ул.Московская, д.1 и МОУ «Кокшамарская средняя общеобразовательная школа им. И.С. Ключникова-Палантая».

редакция Звениговская неделя

09 Декабря, 2016 г.