День национального героя

Республика Марий Эл отмечала День национального героя. К этому празднику МУК «Звениговская межпоселенческая библиотека» совместно с МУК «Звениговский районный краеведческий музей» была организована поездка- экскурсия для учащихся Звениговской СОШ № 1, Кокшамарской, Исменецкой СОШ и женского клуба «Юлвий» к памятнику Пашкана - национального героя Звениговского района. На месте его гибели недалеко от д. Кокшамары установлен памятник - дань уважения и памяти великому герою.У памятника детям была рассказана легенда о Пашкане, а также их ознакомили и с другими национальными героями республики Марий Эл и марийскими национальными инструментами. На обратном пути все участники экскурсии посетили мемориальный комплекс погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в с. Сидельниково. Учащиеся возложили венок и почтили память минутой молчания.

05 Мая, 2010 г.