ПРОКУРАТУРАЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ДОБИЛАСЬ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ БЕСХОЗЯЙНЫХ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Прокуратурой Звениговского  района проведена проверка состояния линий электропередач в г. Звенигово, д. Кокшамары, и с. Исменцы Звениговского района Республики Марий Эл.

Проверкой установлено, что линии электропередач и комплектная трансформаторная подстанция
(КТП № 203), расположенные в г. Звенигово имеют неопределенный правовой статус (не имеют собственника).Администрацией муниципального образования «Городское поселение Звенигово», на территории которой расположены данные объекты электроэнергетики, не приняты меры по постановке их на учет. Бездействие администрации городского поселения могло повлечь чрезвычайную ситуацию, в том числе отключение электроэнергии в г. Звенигово, а также привести к разрушению объектов электроэнергетики. По федеральному законодательству решение вопросов организации электроснабжения в границах поселения относится к компетенции местной администрации. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (ст. 225 ГК РФ).

Аналогичные нарушения допущены в отношении линий электропередач и трансформаторных подстанций,  расположенных в границах  д. Кокшамары и с. Исменцы.

В связи с этим прокурор района в интересах неопределенного круга лиц направил в Звениговский районный суд исковые заявления с требованиями обязать поселковые администрации принять меры к устранению нарушений закона и решить вопрос с постановкой объектов электроэнергетики на учет. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

21 Октября, 2014 г.