Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также профилактика наркомании является приоритетным направлением деятельности прокуратуры Звениговского района

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о профилактике потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов несовершеннолетними прокуратурой района проведена проверка в деятельности ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» и подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району.

Проведенной проверкой установлено, что по состоянию на 30.09.2014 на учете у врача психиатра-нарколога ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» состоит 25 подростков, при этом, сотрудниками учреждения здравоохранения не принимались все необходимые меры по осуществлению ежемесячного осмотра указанных несовершеннолетних.

Ненадлежащим образом исполнялись и требования п.п.5 п.2 ст.9 Федерального закона № 120-ФЗ, предусматривающего обязанность субъектов системы профилактики незамедлительно информировать органы внутренних дел о несовершеннолетних, совершивших антиобщественные действия, отсутствует надлежащее взаимодействие между
ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» и подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району.

Также проверкой установлено, что органами внутренних дел в 2014 году не проводилась сверка с данными органов здравоохранения о несовершеннолетних, состоящих на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств и алкогольных напитков. 3 несовершеннолетних, состоящих на учете у врача-нарколога, сняты с профилактического учета в подразделении по делам несовершеннолетних по исправлению без согласования с органами здравоохранения.

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес главного врача ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница», а также в адрес начальника ОМВД России по Звениговскому району внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

20 Октября, 2014 г.