Уголовная ответственность за совершение преступлений в бытовой сфере

Всем гражданам необходимо знать, что за нарушение общественного порядка, в том числе, связанного с пьянством, установлена ответственность.

Часть 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Указанные действия наказываются штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3-х месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 4-х месяцев.

Важно! Если Вы или члены Вашей семьи страдаете от такого поведения семейного дебошира, Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 115 или статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ установил, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, но если данные преступления совершены в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то дело может быть возбуждено органами предварительного расследования, дознания.

Частью 1 статьи 117 УК РФ предусмотрена ответственность за истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, которые наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если преступление совершено в отношении двух или более лиц, либо в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, либо в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного - за такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7 лет (часть 2 ст. 117 УК РФ).

Согласно части 1 статьи 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 – х лет.

20 Октября, 2014 г.