Административная ответственность за совершение правонарушений в бытовой сфере

Всем гражданам необходимо знать, что за нарушение общественного порядка, в том числе, связанного с пьянством, установлена ответственность.

Своевременное принятие мер административного воздействия является средством предупреждения преступных проявлений со стороны такой категории граждан.

Граждане, поведение которых в бытовой сфере является антиобщественным, могут быть привлечены к административной ответственности по следующим основаниям.

В том случае, если Ваш сосед или другие лица демонстрируют явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества такие действия могут быть квалифицированы по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). За совершение данного правонарушения устанавливается ответственность в виде штрафа в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб. или административного ареста на срок до 15 суток.

Если Ваши соседи или другие лица распивают алкогольные напитки, употребляют наркотические средства в местах, запрещенных федеральным законом (а именно во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, то такие действия могут быть квалифицированы по статье 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах). Ответственность для граждан Российской Федерации устанавливается в виде штрафа в размере от 500 рублей до 5 тыс. рублей или в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Совершение «бытовыми дебоширами» перечисленных правонарушений зачастую сопровождается оскорблениями, высказываемыми в адрес окружающих граждан, родственников. Под оскорблением, согласно статье 5.61, понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб.; для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях также предусмотрена ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Согласно ст.7.21 КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. руб. до 1 тыс. 500 руб.

За нарушение условий отдыха граждан статьей 8 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 №43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» установлена ответственность. Согласно этой норме действия, создающие шум в помещениях, во дворах домов, на улицах в период, который отводится для сна и отдыха граждан в пределах с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 руб. до 1 тыс. руб., на должностных лиц - от 500 руб. до 1 тыс. 500 руб.

20 Октября, 2014 г.