Прокуратура направила в суд уголовное дело по фактам совершения краж из помещения храма

30 сентября прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело по обвинению 45-летнего неработающего жителя поселка Суслонгер в совершении краж чужого имущества.

Расследование по уголовному делу проводилось следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району. Обвинительное заключение по делу утвердила заместитель районного прокурора.

Установлено, что обвиняемый 25 марта и 18 апреля 2014 года в ночное время дважды проникал в помещение храма Святых Царственных Страстотерпцев поселка Суслонгер Звениговского района, откуда похитил деньги, поступившие в качестве пожертвований от прихожан, книгу «Новый Завет», ладан, чай, сахар, конфеты на общую сумму 1470 рублей. Кроме того, мужчина 15 апреля 2014 года проник в дом, где проживает недееспособный инвалид 1 группы, и похитил оттуда имущество и продукты питания на сумму 12451 рубль.

Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством и истязание членов своей семьи, отбывал наказание в исправительной колонии.

Правоохранительные органы полагают что мотивом проникновения в храм явилась обида обвиняемого, поскольку он ранее организовал приход и читал в нем молитвы, однако из-за привлечения к уголовной ответственности был отстранен от церковной деятельности.

Мужчине предъявлено обвинение по статьям 158 часть 2 пункт «б» (кража с незаконным проникновением в помещение), 158 часть 3 пункт «а» (кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обвиняемый свою виновность не признал. Прокурор считает обвинение законным и обоснованным, поскольку в жилище мужчины найдены похищенные вещи, на его обуви обнаружены следы вещества «родомин» с химической ловушки, установленной в помещении храма.

Государственное обвинение по делу будет поддержано прокуратурой Звениговского района.

02 Октября, 2014 г.