Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту причинения физической боли несовершеннолетнему

19 сентября прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело по обвинению 34-летней неработающей жительницы деревни Кокшамары в нанесении побоев несовершеннолетнему сыну.

Расследование по уголовному делу проводилось отделением дознания ОМВД России по Звениговскому району. Обвинительное заключение по делу утвердила заместитель районного прокурора.

Установлено, что 22 августа женщина нанесла шесть ударов руками по голове и три удара ногами по ягодицам своему семилетнему сыну. Поводом для нанесения побоев послужил отказ несовершеннолетнего идти домой по причине употребления матерью спиртных напитков. Ребенок испугался, и испытал физическую боль.

В настоящее время несовершеннолетний вместе с братом проживает и обучается в Звениговской школе-интернате.

Установлено, что обвиняемая ранее привлекалась к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию старших детей, в отношении которых она в последующем была лишена родительских прав.

Факт нанесения побоев несовершеннолетнему выявлен инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Звениговскому району в ходе проверки неблагополучных семей.

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание до 6 месяцев исправительных работ, либо до 3 месяцев ареста.

Обвиняемая свою виновность в совершении инкриминируемого преступления не оспаривает.

Государственное обвинение по делу будет поддержано прокуратурой Звениговского района.

24 Сентября, 2014 г.