ПОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕННЫ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Прокуратурой Звениговского района по обращению граждан проведена проверка в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Суслонгерское многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства плюс»  в части соблюдения требований законодательства о порядке ценообразования и свободы договора.

Установлено, что обществом в период с 01.01.2014 по 30.06.2014 ежемесячно нарушались тарифы за вывоз ТБО в частном секторе п. Суслонгер, установленные Республиканской службой по тарифам Республики Марий Эл.

Кроме того, обществом неправомерно нарушались права 108 граждан, жителей п. Суслонгер, которым приходили квитанции об оплате услуг по вывозу, погрузке и утилизации ТБО, без заключения в установленном порядке соответствующего договора на предоставление услуг по вывозу, погрузке и утилизации (захоронению) ТБО, при этом оплата со стороны граждан не производилась.

В связи с этим прокурором приняты меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав граждан, в адрес директора общества вносилось представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

По результатам прокурорского вмешательства плата за неиспользованные услуги со 108 граждан была снята.

Ситуация находится под контролем прокуратуры.

19 Сентября, 2014 г.