Прокуратурой Звениговского района проведен анализ состояния законности в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

По состоянию на 15.09.2014 на учете у врача-нарколога в ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» состоят с диагнозом «наркомания» 6 человек (диспансерный учет), на профилактическом учете в связи с немедицинским потреблением наркотических средств состоят 55 человек.

В отчетном периоде фактов отравления наркотическими веществами на территории района не выявлено.

Административная практика в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Звениговского района характеризуется следующими данными.

По состоянию на 15.09.2014 сотрудниками ОМВД России по Звениговскому району составлено 6 протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), 1 протокол по ст. 10.5 КоАП РФ (непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров).

При этом заболеваемость наркоманией в текущем году остается на уровне прошлого года, уровень не выявленных фактов употребления наркотиков и психоактивных веществ продолжает оставаться высоким.

Одним из условий, способствующих распространению наркомании в Звениговском районе, является ненадлежащая работа поднадзорных правоохранительных органов района по выявлению и пресечению распространения наркотических и психотропных веществ на территории района.

В целях исправления сложившейся наркоситуации в районе прокуратурой принимаются определенные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

Так, в истекшем периоде текущего года прокуратурой района выявлено 17 нарушений закона. С целью устранения выявленных нарушений внесено 5 представлений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сотрудниками прокуратуры также проводятся праворазъяснительные мероприятия в трудовых коллективах и образовательных учреждениях района с разъяснением законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

В целях координации правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ прокуратурой района проводятся заседания рабочей группы, координационные совещания руководителей правоохранительных органов.

Всего за текущий период в указанной сфере проведено 2 совещания межведомственной рабочей группы по взаимодействию правоохранительных органов, а также - координационных совещаний.

15 Сентября, 2014 г.