Прокуратура Звениговского района выявила нарушения градостроительного законодательства в администрации МО «Исменецкое сельское поселение»

Прокуратурой Звениговского района в связи с выполнением задания прокуратуры республики проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства в администрации МО «Исменецкое сельское поселение».

Установлено, что специалистами администрации нарушается 10-дневный срок рассмотрения заявлений граждан о выдаче разрешения на строительство, предусмотренный статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, а также имеют место факты оставления заявлений граждан без рассмотрения.

Так, 06.05.2013 в администрацию поселения с заявлениями о выдаче разрешений на строительство индивидуальных жилых домов обратились два жителя с.Исменцы Звениговского района.  В установленный законом срок их заявления рассмотрены не были, ответ им не направлялся.

В связи с этим указанные граждане были вынуждены вновь обратится с заявлениями 04.10.2013. Только после направления в администрацию второго заявления им были выданы разрешения на строительство индивидуальных жилых домов.

Кроме того, в ходе проведенной проверки было установлено, что специалистами администрации не разъяснялись гражданам положения  ч.4 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 №191 «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» и ч.4 ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» о том, что до 01.03.2015 не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также предоставление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Специалисты администрации сельского поселения обязывали всех застройщиков индивидуальных жилых домов получить разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес главы администрации МО «Исменецкое сельское поселение» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Вопрос соблюдения градостроительного законодательства остается на контроле прокуратуры района.

22 Августа, 2014 г.