Слышал, что в законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств внесены изменения, касающиеся суммы страховой выплаты, так ли это? Расскажите подробнее.

Ответ: Да, действительно, Федеральным законом от 21.07.2014 № 223-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности, в ст. 19 «Осуществление компенсационных выплат» внесли изменения, согласно которым  размер страховой суммы, выплачиваемой потерпевшим за вред, причиненный имуществу, увеличивается со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что данные изменения вступят в законную силу с 01.10.2014.

Также с 1 апреля 2015 года размер страховой суммы, выплачиваемой потерпевшим за вред, причинённый жизни и здоровью каждого потерпевшего, увеличится со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Кроме того, во избежание отказов от заключения договора страхования КоАП РФ дополнен статьями, устанавливающими ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования и навязывание дополнительных услуг при заключении такого договора.

Так, КоАП РФ дополнен ст. 15.34.1. «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования», санкция которой предусматривает для должностных лиц штраф в размере 50 тыс. рублей.

13 Августа, 2014 г.