Прокуратура Звениговского района защитила права гражданина, которому незаконно назначен штраф в размере 2000 рублей за утерю паспорта

Постановлением начальника Отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Марий Эл в Звениговском районе от 16 июля 2014 года гражданин Богачев Анатолий признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

Согласно статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или назначение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Не согласившись с размером назначенного Богачеву Анатолию штрафа, прокурором района принесен протест на постановление начальника Отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Марий Эл в Звениговском районе.

Решением Звениговского районного суда от 06 августа 2014 года постановление в отношении Богачева Анатолия изменено, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере ста рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Исполнила: А.В. Щеголева, тел. (8 83645) 7-33-48

Прокурор Звениговского района
старший советник юстиции                                                           Т.Д. Морозова

13 Августа, 2014 г.