Звениговским районным судом Республики Марий Эл осужден бывший инспектор ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Александр Козлов.

Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебного подлога) и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что 30 июля прошлого года представитель власти с целью повышения видимости результатов своей работы на стационарном посту дорожно-патрульной службы «Уржумка» - на 18 км федеральной трассы «Вятка» составил официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении, в который внес заведомо ложные сведения о совершении водителем ВАЗ-2110 административного правонарушения предусмотренного ст.12.6 КаАП РФ, достоверно зная, что водитель указанного автомобиля его не совершал.

Выполняя функции по обеспечению безопасности дорожного движения, Козлов вопреки интересам службы, 24 сентября прошлого года на этом же стационарном посту, получил взятку  в размере 50 рублей от водителя грузовой автомашины. Незаконное вознаграждение было передано сотруднику полиции для того, чтобы избежать проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В тот же день аналогичным образом Козлов получил взятку ещё от одного водителя грузовой автомашины.

Свою вину в получении взяток Козлов признал полностью.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Козлова виновным в инкриминируемых деяниях. С учетом смягчающих наказание обстоятельств по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Материал подготовил:
старший помощник прокурора Звениговского района