В Марий Эл и других регионах России до конца года запрещены массовые мероприятия для детей

В Роспотребнадзоре подготовили для школ, детских садов и лагерей перечень особых санитарных правил, которые будут действовать до конца этого года. Это связано со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Марий Эл и других регионах России. Среди них ‒ обязательное измерение температуры, запрет на массовые мероприятия в школах и детских садах. Об этом сообщает «РБК ».

Постановление об этом уже подписала глава ведомства и главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте ведомства.

Речь в документе идет о работе всех организаций, работающих с детьми, в числе которых ‒ оздоровительные лагеря, учреждения дополнительного образования, игровые комнаты в ТЦ и аэропортах и спортивные детские организации.

Вот что входит в список требований Роспотребнадзора:

запрет проведения в детских организациях массовых мероприятий «с участием различных групп лиц». В лагерях ‒ можно, но лишь на открытом воздухе и без непосредственного контакта между детьми из разных отрядов;

• введение обязательной проверки температуры у детей и взрослых с ведением специального журнала;
  • закрепление отдельного кабинета в школах за каждым классом, где пройдут занятия по всем предметам, кроме тех, для которых нужно специальное оборудование (физкультура, рисование, труд, физика и химия);

• закрепление социальной дистанции при проведении аттестации в школах в 1,5 метра. Для этого учеников рассадить зигзагообразно, по одному человеку за партой;

• занятия у дошкольников проводить в отдельных группах;

• ежедневная дезинфекция игрушек в детских садах;

• установка антисептиков у входов в здание, столовые и уборные.

•  Отметим, что до конца этого года Роспотребнадзор запретил детям отдыхать в лагерях на территориях  других регионов (исключение – для проживающих в Арктической зоне). Дети из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя имеют возможность отдохнуть в регионах, граничащих со своими городами.

07 Июля, 2020 г.