Терроризм- угроза обществу

терроризм- угроза обществу_новый размер.jpg

Уважаемые граждане!

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.Помните, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность.

Терроризм – это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно- опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказание воздействия на принятие решений органами власти, а так же угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Общие рекомендации

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать его последствия:

• • Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах;

• • Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

• • Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

• • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

• • Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

• • Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, не пользуйтесь лифтом;

• • Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Номера экстренных служб:112 - единая служба спасения;101 (01) - пожарная охрана;102 ( 02) -полиция;103 ( 03) -скорая помощь;104 (04)- служба газа;Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

11 Июня, 2019 г.