В Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступили коллективные обращения жителей деревень Нурдамучаш, Нурумбал, Поянсола Кужмарского сельского поселения Звениговского района Республики Марий Эл по вопросу соблюдения законности при строительстве трубопровода для слива отходов производства в деятельности СПК «Звениговский».

В ходе проведения проверки с выездом на место при участии специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Марий Эл прокуратурой установлены факты нарушений действующего земельного законодательства при производстве работ по строительства трубопровода для слива стоков.

По результатам проведенной проверки в адрес директора СПК «Звениговский» природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, с постановкой вопроса о привлечении виновных в нарушениях природоохранного законодательства лиц к ответственности.

В ходе обследования земельных участков отобраны почвенные образцы. На момент проведения проверки слив стоков не осуществлялся.

26 Октября, 2018 г.