О расчете платы за отопление в МКД

24 октября 2018 года в здании Администрации МО «Звениговский муниципальный район» прием граждан по личным вопросам провел главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Николаевич Журавлев. Одним из рассмотренных вопросов был расчет платы за отопление в МКД, в которых имеются квартиры с индивидуальным отоплением.

В ходе встречи было озвучено, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда № 30-П от 10 июля 2018 года Правительству РФ необходимо внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

В настоящее время на рассмотрении кабинета министров находится подготовленный Минстроем России проект постановления о внесении изменений в Правила, предусматривающий особый порядок расчета платы за отопление для МКД, в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета. Министерство дало положительное заключение на проект, однако согласованного решения всех заинтересованных ведомств по предлагаемым проектом формулам расчета пока нет.

Указанное постановление может быть принято уже в ноябре 2018 года. Что коснется и тех граждан, которые отключились от центрального отопления (установили котельную или обогревают электроприборами). Владельцы этих квартир будут оплачивать только обогрев общих мест в доме.

По итогам встречи были даны следующие поручения:

с целью информирования граждан провести совещание с представителями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и собственников жилых помещений;

провести аналитику начисления счетов за тепловую энергию, а так же судебных решений и предписаний надзорных органов.

26 Октября, 2018 г.