Порядок организации мероприятий по розыску (поиску) заблудившихся граждан в лесу.

Ежегодно, в период сбора грибов и ягод, в лесах на территории Республики Марий Эл увеличивается число обращений граждан, потерявшихся (заблудившихся) в лесу.

В основном, информация о необходимости розыска (поиска) поступает от лиц, которые в силу родственных или иных отношений, обращаются по факту пропажи человека, а также непосредственно от потерявшихся (заблудившихся) в лесу.

В целях повышения эффективности и сокращения времени поиска необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Если лицо, непосредственно потерявшееся (заблудившееся) в лесу, обратилось по телефону в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) муниципального района или по телефону системы – 112, поисковые мероприятия организуются и координируются Главным управлением МЧС России по Республике Марий Эл при непосредственном участии Марийской аварийно-спасательной службы.

В системе  - 112 имеется техническая возможность определить местонахождение потерявшихся (заблудившихся) в лесу, при звонке или отправке СМС – сообщения на номер 112, при нахождении абонента в зоне действия сети оператора сотовой связи.

В случае обращения граждан (родственников или иных лиц) о безвестном исчезновении другого лица в лесном массиве (потерявшемся или заблудившемся), заявление подается в территориальный орган внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудники территориального органа внутренних дел, проводят проверку по сообщению о безвестном исчезновении другого лица в лесном массиве (потерявшемся или заблудившемся), в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской федерации, Следственного комитета Российской Федерации от 16 января 2015 года.

Руководитель территориального органа внутренних дел Российской Федерации, уполномоченный на осуществление оперативно-розыскной деятельности, организует розыск и координацию действий по установлению без вести пропавших лиц.

Если в ходе проверки сообщения о безвестном исчезновении лица установлено, что разыскиваемое лицо потерялось (заблудилось) в лесу, сотрудники территориального органа внутренних дел Российской Федерации, обращаются с ходатайством об осуществлении поисковых мероприятий в лесном массиве в Марийскую аварийно-спасательную службу.

13 Сентября, 2018 г.