Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О заключении договоров на вывоз ТБО в частном секторе МО «Городское поселение Красногорский». Уважаемые жители!

В соответствии с требованиями п. 18 ст 14. Федерального Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  администрацией МО «Городское поселение Красногорский» организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" вывоз ТБО с территории МО «Городское поселение Красногорский» производится в ежедневном режиме, контейнерные площадки и прилегающая к ним территория содержатся в нормативном санитарном состоянии. На контейнерных площадках установлены контейнеры.

Согласно п. 3.25 и 3.56.2 Правил благоустройства территории  МО «Городское поселение Красногорский», утвержденными решением Собрания депутатов МО «Городское поселение Красногорский» №177 от 16.05.2012г. все граждане, имеющие на территории МО «Городское поселение Красногорский» дома на правах личной собственности обязаны передавать ТБО специализированной организации путем заключения договора на сбор и вывоз ТБО и нести затраты на вывоз и захоронение своего мусора.

С 07.07.2009г. сбор и вывоз твердых бытовых отходов с контейнерных площадок частного сектора МО «Городское поселение Красногорский» осуществляет ООО «Коммунсервис плюс». В рамках действующего законодательства, полномочия по заключению договоров с домовладельцами возложены на данную организацию.

Однако, сложившаяся практика оплаты населением услуг по вывозу ТБО в МО «Городское поселение Красногорский» остается неоднозначной. Жители многоквартирных домов, проживая в условиях более стесненных и менее удобных, чем жители частного сектора, которые имеют отдельный земельный участок и надворные постройки на нем, исправно платят за сбор и вывоз ТБО. Чего нельзя сказать про жителей частного сектора. Чем жители многоквартирных домов хуже владельцев частных домовладений? До последнего времени затраты на сбор и вывоз ТБО с территории частного сектора нес бюджет МО «Городское поселение Красногорский». Но в рамках действующего законодательства, данные расходы бюджетных средств являются нецелевыми, а следовательно и не могут ложиться на местный бюджет. Жители частного сектора не спешат заключать договора на сбор и вывоз ТБО, игнорируя требования действующего законодательства. Это касается жителей всего частного сектора, расположенного на территории МО «Городское поселение Красногорский».

Исходя из вышеизложенного, во исполнение требований п. 8.12 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» (принятого Постановлением Госстроя от 22.03.2001г.), п. 3.25 и 3.56.2 Правил благоустройства территории МО «Городское поселение Красногорский», утвержденными решением Собрания депутатов МО «Городское поселение Красногорский» №177 от 16.05.2012г. администрация МО «Городское поселение Красногорский» будет вынуждена привлекать жителей, нарушающих Закон Республики Марий Эл от 04 декабря 2002 г. N 43-З "Об административных правонарушениях в Республике Марий ЭЛ" ст. 9. «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов» к административной ответственности, путем наложения административного штрафа до одной тысячи рублей.

29 Декабря, 2014 г.