Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход

С 6 сентября 2020 года на территории Республики Марий Эл Законом от 03.08.2020 № 20-З введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Переход на новый специальный налоговый режим самозанятыми гражданами осуществляется в добровольном порядке.

Применять данный режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги или продают товары собственного изготовления на территории Республики Марий Эл, без привлечения для этих целей наемных работников и их доход от ведения этой деятельности не превышает 2.4 млн рублей в год.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение в приложении «Мой налог». Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход можно несколькими способами: через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, уполномоченные банки, а также с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Регистрация занимает несколько минут. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Регистрация через Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» осуществляется с использованием  ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физического лица на сайте nalog.ru.

Всю необходимую информацию о новом специальном налоговом режиме можно получить на промо-странице «Налог на профессиональный доход», размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

18 Сентября, 2020 г.