Приказом ФМС России от 11.03.2014 N 178 "Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации" установлено, что ФМС России будет изымать паспорта граждан РФ, оформленные с нарушением обязательных требований.

К таким нарушениям будет относиться, например, оформление паспорта на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или выдача паспорта лицу, не имеющему российского гражданства.

Паспорт будет признаваться выданным с нарушениями решением начальника территориального органа ФМС России по результатам служебной проверки. После этого по специальной форме должен быть составлен акт об изъятии паспорта в двух экземплярах. Один экземпляр акта выдается владельцу паспорта.

Приказом регулируется порядок предоставления информации о паспортах, в частности, главам местных администраций, а также в налоговые органы.

13 Мая, 2014 г.