Администрация Звениговского муниципального района Республики Марий Эл информирует

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 декабря 2021 г. № 574 (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 15 января 2024 г.     № 5) утвержден порядок предоставления альтернативной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Марий Эл    от 24 сентября 2021 г. № 47-З «Об альтернативной мере социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, взамен предоставления   им земельного участка в собственность бесплатно и о внесении изменений            в Закон Республики Марий Эл «О регулировании земельных отношений         в Республике Марий Эл», в целях организации предоставления альтернативной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех        и более детей, в виде целевой денежной выплаты на компенсацию гражданам, имеющим трех и более детей, расходов на приобретение           ими земельного участка для индивидуального жилищного строительства     или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома    в границах населенного пункта либо на погашение обязательств                     по ипотечным жилищным кредитам (займам) взамен предоставления             им земельного участка в собственность бесплатно.

Для получения целевой денежной выплаты (далее - ЦДВ) гражданин, имеющий трех и более детей, представляет в Министерство государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство) заявление на получение ЦДВ. Прием заявлений осуществляется Министерством с учетом периода постановки граждан, имеющих трех             и более детей, на учет на предоставление земельного участка в следующем порядке:

с 1 января 2024 г. по 30 июня 2024 г. вправе подать заявления граждане, вставшие на учет на предоставление земельного участка                 до 1 января 2016 г., предоставление ЦДВ которым будет производиться          в 2025 году;

с 1 июля 2024 г. по 30 июня 2025 г. вправе подать заявления граждане, вставшие на учет на предоставление земельного участка до 1 января 2018 г., предоставление ЦДВ которым будет производиться в 2026 году;

с 1 июля 2025 г. по 30 июня 2026 г. вправе подать заявления граждане, вставшие на учет на предоставление земельного участка до 1 января 2023 г., предоставление ЦДВ которым будет производиться в 2027 году;

с 1 июля 2026 г. по 30 июня 2027 г. вправе подать заявления граждане, вставшие на учет на предоставление земельного участка до 1 июля 2027 г., предоставление ЦДВ которым будет производиться в 2028 году;

с 1 июля 2027 г. по 30 июня 2028 г. вправе подать заявления граждане, вставшие на учет на предоставление земельного участка до 1 июля 2028 г., предоставление ЦДВ которым будет производиться в 2029 году.

Для получения консультационной помощи необходимо обращаться        в Министерство государственного имущества Республики Марий Эл (Мингосимущество Республики Марий Эл) находящегося по адресу: 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д.3, тел. (8362) 56-66-75, факс (8362) 21-00-98, e-mail: mgirme@mari-el.ru .

02 Февраля, 2024 г.