ПРОВЕДЕНИЕ СОТРУДНИКАМИ ГИБДД ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ»

В 2016 году в Республике Марий Эл зарегистрировано 34 ДТП с участием детей и подростков, в результате чего погибли 4 и получил травмы 38 юных участников дорожного движения.

Проводимый анализ статистических данных показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков значительно увеличивается в летний период во время школьных каникул. Особого внимания и контроля требуют дети и подростки, находящиеся на улицах, а также юные пешеходы, проживающие в сельской местности, зачастую вынужденные пешком передвигаться по автодорогам.

Так,  в период с 13 июня по 31 августа 2016 г. на территории Звениговского района Республики Марий Эл сотрудниками ГИБДД будет проводиться профилактическое мероприятие «Летние каникулы», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Основными задачами мероприятия являются:

1. Предупреждение фактов участия в дорожном движении детей-пассажиров, перевозимых с нарушением правил дорожного движения;

2. Предотвращение роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах, а также из-за нарушения правил перехода проезжей части, нахождения пешеходов без светоотражающих элементов в ночное время на автодорогах федерального, регионального и местного значений;

3. Выявление и пресечение нарушений ПДД водителями велосипедов, мотоциклов, мопедов (скутеров);

3.Формирование у водителей транспортных средств и пешеходов устойчивых навыков дисциплинированного поведения.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

09 Июня, 2016 г.