Прокуратура Звениговского района контролирует соблюдение законодательства о содержании под стражей лиц в изоляторе временного содержания Отдела МВД России по Звениговскому району

Прокуратура Звениговского района ежедневно проводит проверки исполнения законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в изоляторе временного содержания Отдела МВД России по Звениговскому району.

Надзирающим прокурором выявлены нарушения законодательства, регламентирующего соблюдение прав арестованных.

Установлено, что администрацией изолятора не принималось мер по реализации права арестованных на пользование ежедневной прогулкой не менее одного часа. Лицам, содержащимся в изоляторе, прогулки предоставлялись продолжительностью от 15 до 45 минут. В случаях, когда прогулки прерывались по желанию арестованных, документально это не оформлялось.

Был допущен факт нарушения правил раздельного содержания отдельных категорий арестованных. В связи с отсутствием свободных камер в течение трех суток несовершеннолетний содержался в одной камере совместно с двумя ранее судимыми взрослыми лицами, один из которых является рецидивистом. Решение о совместном содержании несовершеннолетнего со взрослыми было принято без согласия прокурора.

Кроме того, установлено, что при помещении лиц в изолятор временного содержания обработка их одежды в дезинфекционной камере не проводилась.

По результатам проверок 26 марта 2014 года внесено представление начальнику  Отдела МВД России по Звениговскому району. Представление прокурора рассмотрено, нарушения устранены. За ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены начальник изолятора временного содержания и его заместитель.

20 Мая, 2014 г.